Майские праздники в Болгарии

, ТурБлокнот
| Обновлено: 18.11.16, 18:59


4824 0

Думаете посетить на майские праздники Болгарию? Мы подготовили для вас небольшой обзор, который поможет вам составить программу своего отдыха на майские в Болгарии.

Мост в Велико-Тырново Мост в Велико-Тырново Майские праздники в Болгарии отмечают, но по-своему. 1 мая в этой стране выходной день, называется он День труда. Местное население не очень любит этот праздник, поскольку связывает его с коммунистическим режимом. Празднования и митинги в основном организовывают профсоюзы и социалистическая партия. Концерты и фестивали, которые приурочены именно этому празднику, имеют довольно стихийный характер. Но Болгария – страна с развитой культурой. Посетив ее во время Майских праздников, Вы точно скучать не будете. Весна для культурной программы в этой стране – идеальное время. Погода способствует, поскольку уже тепло, но летний зной пока не настал.

Культурные мероприятия

Именно в это время в Болгарском городе Велико-Тырново можно насладиться балканским фольклором, посетив международный фестиваль «Еврофолк». Это нужно увидеть и услышать. Балканская народная музыка очень самобытна и красива, на этом фестивале выступают лучшие коллективы и солисты.

Международный фольклорный фестиваль Еврофолк в Велико-Тырново Уровень этого культурного события невероятно высок, и если уж Вам посчастливилось побывать в Болгарии в этот период – посетить его точно стоит. Фестиваль – это не только музыка, танцы и песни. Это ярмарки с невероятно интересными изделиями народных умельцев. Болгария в этом плане чрезвычайно богата. Именно на подобных фестивалях можно приобрести настоящие шедевры. Цены дешевыми не будут, поскольку туристов со всего мира на фестиваль приезжает очень много. Но и изделия в это время выставляются на продажу самые-самые.

Не стоит забывать, что Майские праздники всегда находятся рядом с праздником Пасхи. Жители Болгарии сильно почитают святого Георгия, которого почитают 6 мая. Этот период чрезвычайно богат на фестивали местного уровня. Музыка звучит разная: духовная, джазовая, классическая и народная. Не редкость для страны спонтанные выступления местных артистов прямо на улицах и площадях города. Предприняв поездку в Болгарию на Майские праздники, Вы обязательно сможете попасть на какой-либо из этих фестивалей. Обслуживающий персонал в отеле обязательно проинформирует Вас о всех культурных событиях, происходящих в городе.

Что можно посмотреть в Софии?

Как бы ни была кратковременна Ваша поездка в Софию, обязательно посетите Национальный музей истории. Он был основан в 1981 году, коллекция экспонатов просто великолепна и охватывает все периоды истории страны. Отличительная черта этого музея – очень удачное расположение экспонатов. К примеру, известное каждому легендарное фракийское золото, можно рассмотреть очень хорошо именно благодаря удачному расположению. Экспонаты просто потрясающие, описать это великолепие очень сложно. Это нужно увидеть.

Центральные минеральные бани в Софие

Софийский зоопарк стоит посетить обязательно. Этот зоопарк не имеет ничего общего с заведениями, после осмотра которых становится жалко бедных животных и остается неприятный осадок на сердце. В Софийском зоопарке все по-другому. Расположен он в южной стороне города, рядом с горой Витоша. Зоопарк – один из самых больших на Балканах, он занимает площадь 250 га. Здесь, в комфортных и максимально приближенных к природной среде обитания условиях проживания, размещено более 300 видов животных. Здесь очень интересно, красиво и просторно. Есть не только редкие животные, птицы, земноводные и рыбы, но и множество растений. Софийский зоопарк открыт на протяжении круглого года, но со средины весны до наступления зимы намного живописнее и интереснее. Рядом с зоопарком есть большая стоянка, плата за вход символическая. Посетить его во время Майских праздников будет удачной идеей.

Обязательно сходите в баню в Софии. Минеральная или Турецкая баня – это одна из самых ярких достопримечательностей столицы Болгарии, построенная около 100 лет назад. Здание является подлинной жемчужиной архитектурного искусства, оно невероятно изящно, отделка просто великолепна. Между Минеральной Баней и Мечетью Баня Баши находится красивая площадь с очень современным и интересным фонтаном. С другой стороны за Минеральной Баней находится целый комплекс фонтанов, из которых бьет питьевая, полезная вода. Побывать здесь стремятся туристы со всего мира, поскольку это чрезвычайно красивое и самобытное место.

Бачковский монастырь вид из окна

Описанные выше достопримечательности – лишь часть интереснейших мест, которые можно посетить в Софии. Расположены они довольно компактно в центре города и примыкающих улицах. Театры дают представления каждые выходные. Можно посетить Болгарский национальный театр оперы и балета, который считается одним из лучших в Европе. Народный театр им. Ивана Вазова и балет "Арабеск" (у памятника Левскому) – это лишь несколько самых известных театров Софии, которые достойны внимания. Ночные клубы, кафешки и рестораны – тоже обладают самобытными, национальными чертами. Они довольно современны, но имеют особый шарм, характерный для Болгарии. То, как отдыхает болгарская молодежь, тоже довольно интересно. Окунуться в эту расслабляющую, теплую атмосферу будет и приятно и полезно в плане понимания обычаев страны.

Можно совершить подъем на гору Витоша. Природа в начале мая удивительно красива, все цветет, благоухает и радует глаз великолепием красок. Экскурсии организовываются разные. Можно совершить пешую прогулку, на велосипедах и даже конную. Все это доступно за весьма приемлемую плату, и точно не оставит никого равнодушным или разочарованным.

Что интересного можно увидеть в Бургасе?

Этот город стоит посетить уже ради Морского парка, территория которого простирается вдоль линии берега на 7 км. Здесь можно полюбоваться не только редчайшими представителями морской флоры и фауны. В парке есть множество интересных скульптур и знаменитый летний театр. Представления и концерты во время Майских праздников здесь обязательно будут, и очень интересные. В конце апреля здесь проходит пятидневка немецкой и австрийской музыки, попасть на гала-концерт этого фестиваля будет интересно.

Морской парк в Бургасе Болгария

Если будете в Бургасе – обязательно посмотрите три озера-лагуны: Мадренское, Бургаское и Атанасовское. Здесь можно увидеть невероятное количество редчайших птиц, поскольку на этой территории расположен орнитологический заповедник. Здесь же есть руины древнейшей крепости Пиргос.

В центре Вы сможете полюбоваться уникальной церковью Св. Кирилла и Мефодия, которая известна всему миру нетрадиционной архитектурой и росписью. Бургас – древний город, исторических памятников и интересных музеев здесь не меньше, чем в столице Болгарии. Цены на отдых здесь считаются наиболее демократичными в стране.

Варна – старина и современность рядом

Варна – один из самых древних городов Болгарии. Чтобы осмотреть все музеи и памятники архитектуры этого города, не хватит и недели. Одновременно с этим, бурная ночная жизнь Варны и огромное количество развлекательных заведений известно всей Европе. Именно сюда приезжает молодежь со всего континента, чтобы весело провести время. После заката побережье, на котором расположено множество клубов, оживает. Каждый может найти здесь что-то интересное для себя. Есть клубы, которые специализируются на определенных стилях музыки. Для того, чтобы получше узнать молодежную культуру страны, стоит посетить заведения, в которых собираются любители стиля chalga, болгарской народной поп-музыки. Самые известные клубы Варны - PR Club, Bonkers и Extravaganza.

Военно-морской музей в Варне

Что стоит обязательно посмотреть в Варне? Военно-морской музей в Варне – уникальный, здесь Вы сможете увидеть всевозможнейшие виды оружия и даже торпедную лодку. В музее Археологии представлена коллекция, которая является одной из самых дорогих в Европе. Среди огромного количества редчайших экспонатов есть золотые украшения, возраст которых насчитывает около 5 тысяч лет до н. э.

Монастырь Аладжа никого не оставляет равнодушным. Построен он в 12 веке, помещения вытесаны непосредственно в скале. Это место не просто уникально и удивительно красиво. Здесь присутствует особая, неповторимая атмосфера, ощутить которую просто необходимо каждому человеку и невозможно описать. Впечатление такое, будто прикасаешься к чему-то вечному, очищающему душу и всепоглощающему. Это место просто переворачивает сознание.

Если Вы приехали в Варну с детьми, посетите дельфинарий. Представления здесь даются три раза в день, после них можно пообщаться с дельфинами. Впечатлений, позитива и незабываемых воспоминаний после визита в дельфинарий гости Варны и местные жители получают массу.

В Варне есть очень большой и интереснейший аквариум, в котором можно полюбоваться на экзотических морских обитателей, сказочными пейзажами и красотами морского дна. Уникален уже фасад здания, в котором размещен аквариум. Он сделан в виде гигантской морской раковины.

Созополь, путешествие во времени

Основан этот город был в 6 веке до н. э. приехать сюда стоит уже ради того, что именно Созополь – любимое место болгарских артистов, музыкантов и художников. В Майские праздники этот город превращается в одну большую арт-площадку. Буквально на каждом шагу здесь можно полюбоваться старинным домиком или историческим памятником, которые местные жители бережно охраняют. 

Домики на побережье Созополя Болгария

В Созополе очень уютно, старый город является архитектурным заповедником и внесен в реестр ЮНЕСКО. Атмосфера здесь особенная, создается ощущение, путешествия во времени в эпоху средневековья. Маленькие кафешки, на террасах которых Вы можете любоваться прекрасными видами, тоже достойны посещения. В удивительно красивом парке можно полюбоваться не только растениями, но и старинными церквями. Обязательно посмотрите храм Св. Георгия, мраморный алтарь в котором был создан в 330 г. нашей эры. Церковь Святой Богородицы тоже очень интересна и достойна пристального рассмотрения. Церковь Св. Зосимы, построенная на руинах средневекового храма тоже является уникальным памятником архитектуры. В древнем Созополе каждый домик – это какая-то история или легенда, местные жители и гиды очень любят рассказывать их гостям города.

Болгария – очень интересная страна. Здесь всегда есть чем заняться и на что посмотреть. Шоппинг тоже может быть весьма увлекательным, выгодным он будет обязательно. Посетить страну во время Майских праздников будет хорошей идеей. Время Вы проведете с пользой и для души, и для тела.

Теги: Болгария, София, Варна, Созополь, Витоша, Бургас

Международный фольклорный фестиваль «Еврофолк» в Велико-Тырново. Международный фольклорный фестиваль «Еврофолк» в Велико-Тырново. Международный фольклорный фестиваль «Еврофолк» в Велико-Тырново. Международный фольклорный фестиваль «Еврофолк» в Велико-Тырново. Международный фольклорный фестиваль «Еврофолк» в Велико-Тырново. Международный фольклорный фестиваль «Еврофолк» в Велико-Тырново. Международный фольклорный фестиваль «Еврофолк» в Велико-Тырново. Международный фольклорный фестиваль «Еврофолк» в Велико-Тырново. Средневековая крепость «Тцаревец» в Велико-Тырново. Улочки с брущаткой в Велико-Тырново.
Комментарии (0)

Комментариев к этой статье пока нет. Будьте первыми - добавьте свой комментарий!

Популярные статьи

Наши авторы

Дима Орлов - Специалист по международным отношениям, выпускник Киевского Гуманитарного Института.
Наталия Гапон - Специалист по международному туризму, выпускница КНУКИ.

×
    Ответить