Лучшие курорты для отдыха с детьми в Болгарии

, ТурБлокнот
| Обновлено: 14.11.16, 16:22


4704 0

Одним из наиболее популярных направлений семейного отдыха является Болгария. Какие развлечения и культурные мероприятия может предложить эта страна своим маленьким гостям?

Лучшие курорты для отдыха с детьми в Болгарии Каждый год все большее число туристов выбирают Болгарию в качестве места для отдыха всей семьей. Почему же стоит отдать предпочтение именно этой стране, а не Франции с ее чистейшими пляжами или Германии с ее потрясающей архитектурой? Для наглядности примера перечислим преимущества путешествия в Болгарию с детьми:

  1. Климат Болгарии не имеет резких отличий от российского. Поэтому не стоит опасаться тяжелой акклиматизации у детей.
  2. Болгария славится своими золотистыми песчаными пляжами. Черное море всегда остается теплым. Пологий вход в воду и безопасное дно – все это отлично подойдет для туристов с маленькими детьми.
  3. Перелет из Москвы в столицу Болгарии занимает всего 2 часа. Не хотите лететь на самолете? Тогда можете добраться в Софию или любой город-курорт на собственном автомобиле или на поезде.
  4. Культуры наших стран имеют немало общего. Кроме того, большинство жителей Болгарии являются православными.
  5. Отдых с детьми в Болгарии обходится гораздо дешевле, чем на других зарубежных курортах. При этом качество обслуживания в отелях находится на высочайшем уровне.
  6. В местных ресторанах и отелях подают блюда славянской кухни (привычной для детей). Для их приготовления используются только натуральные и экологически чистые продукты от проверенных поставщиков.
  7. Вашим детям не будет скучно в Болгарии. Аниматоры, которые есть почти в каждом отеле, готовы целыми днями развлекать маленьких туристов, устраивая для них экскурсии, веселые конкурсы и увлекательные игры.

Выбор отеля для отдыха с детьми

Итак, вы решили отправиться в Болгарию вместе с детьми. Приобрести путевки – лишь половина дела. Необходимо также определиться с отелем, в котором вы остановитесь на несколько дней.

 Необходимо также определиться с отелем в котором вы остановитесь на несколько дней

При выборе гостиничного номера надо учитывать следующие критерии:

  • Инфраструктура отеля. Уточните у туроператора наличие аниматоров, игровых площадок и детской мебели в понравившемся вам отеле.
  • Тип питания. Далеко не все болгарские отели работают по системе «все включено». Если вы хотите поехать отдыхать с маленьким ребенком, то поинтересуйтесь о наличии детского меню в ресторане отеля.
  • Месторасположение пляжа (близко или далеко), стоимость зонтов и лежаков (если пляж находится при отеле, то они предоставляются бесплатно).
  • Год постройки здания отеля. Желательно выбрать гостиницу, возведенную после 2005 года. Дело в том, что новые отели считаются более комфортабельными. В том, что касается дизайна помещений и уровня обслуживания, они соответствуют европейским стандартам.

Питание

Питание – один из важнейших вопросов, который предстоит решить родителям. Если вы едите в Болгарию в сопровождении подростка (дочери или сына), то его рацион практически не будет отличаться от вашего. Но что делать тем, кто берет на отдых 2-3-летнего малыша?

Питание  один из важнейших вопросов который предстоит решить родителям

Особое внимание следует обратить на соки и фрукты. Обязательно вымойте апельсины, мандарины и другие фрукты перед тем, как дать их ребенку. Что же касается соков, то в отелях не всегда подают свежевыжатые напитки. Это означает, что в кружке вашего чада вполне может оказаться химический концентрат. При наличии у ребенка аллергии эффект от употребления такого напитка не заставит себя долго ждать. Поэтому будьте предельно внимательны. Во избежание неприятностей нужно строго соблюдать санитарные нормы. Даже если вам в номер принесли идеально чистую посуду, то обязательно вымойте ее еще раз.

Многие из наших соотечественников, отправляясь на отдых с детьми, выбирают туры с 3-4- разовым питанием. Но в данном случае не стоит надеться на особое разнообразие меню. Для знакомства с местной кухней лучше всего подойдут программы, включающие в себя только завтраки. Семьям с маленькими детьми нужно выбирать отели с детским меню. Каши, котлеты и картофельное пюре – обязательный минимум.

Культурные программы

В Болгарии регулярно проводятся детские фестивали. Подобные мероприятия способствуют укреплению дружеских связей между народами, обмену идеями и опытом, а также раскрытию новых талантов. Большинство детских фестивалей проходят в летнее время. Их участниками становятся детские и подростковые коллективы, прибывшие из стран СНГ и Европы. В качестве гостей приглашаются дети-инвалиды и ребята из малоимущих семей. Перечислим несколько фестивалей, которые стоит посетить туристам с детьми:

  • «Славянский венок» (проводится в июне в с. Кранево);
  • Фестиваль искусства «Утренняя звезда» (июнь, город-курорт Албена);
  • Музыкально-танцевальный фестиваль «Солнечная Болгария» (июнь, г. Балчик);
  • «Созвездия в Несебре» (август, г. Несебр);
  • «Солнце-Радость-Красота» (июнь, г. Несебр).
Фестиваль искусства Утренняя звезда

Неотъемлемой частью культурной программы являются экскурсии. Куда же отправиться туристам с детьми? На территории Болгарии очень много удивительных мест и уникальных сооружений. Местные храмы, отличающиеся изумительной архитектурой, открыты для посещения. Среди них можно выделить пещерные церкви в Иваново, Рильский монастырь и храм святого Георгия, расположенный в Софии. Детишек и их родителей наверняка заинтересуют средневековые постройки (Шумен и другие) и аутентичные поселения (к примеру, село Арбанаси).

Развлечения

Помимо фестивалей и увлекательных экскурсий, организаторы семейного отдыха в Болгарии предлагают немало хороших вариантов времяпровождения. Особой популярностью у российских туристов, приезжающих с детьми, пользуются водные аттракционы.

Аквапарк Акваполис на Золотых песках Болгария

Почти в каждом городе-курорте Болгарии есть несколько аквапарков. Одним из самых крупных и красивых аквапарков считается «Акваполис». Он находится на северо-западе знаменитого курорта Золотые пески. Здание аквапарка предусматривает несколько зон – для детей, взрослых и экстремалов.

В столице Болгарии расположен парк развлечений под названием Коколандия. Здесь построено очень много разнообразных аттракционов. Средняя стоимость их посещения составляет 2-3 доллара. В продаже всегда есть сладкая вата, попкорн и другие вкусности.

Где еще стоит побывать туристам с детьми? Рассмотрим несколько вариантов:

  1. Зоопарк в Софии. Он основан в конце XIX века. На сегодняшний день там содержится свыше 244 видов животных. Ежегодно вольеры пополняются новыми видами птиц и животных. Стоимость посещения зоопарка чисто символическая – 1 доллар.
  2. Аквариум в г. Варна. Если вы хотите познакомить своих детей с морскими обитателями, то рекомендуем вам отправиться по адресу: город Варна, булевард Приморски 4. Ваши дети смогут воочию увидеть самых ярких представителей подводного мира, а также понаблюдать за жизнью медуз, моллюсков, осьминогов и так далее. Аквариум – то место, что вы весело и с пользой проведете время.
  3. Дельфинарий в г. Варна. Дельфинов не зря считают умнейшими морскими обитателями. Ведь они легко поддаются дрессировке. Чтобы лично в этом убедиться, нужно посетить хотя бы одно шоу с их участием. Программа выступления включает в себя цирковые и акробатические номера разной степени сложности. По окончанию представления вы и ваши дети можете подойти к дельфинам и погладить их. Не забудьте сделать несколько фотографий на память. Общение с этими удивительными животными принесет массу положительных эмоций и ярких впечатлений. Дельфинарий находится по адресу: город Варна, Festa Delfinarium Primorski Park, 9010.
  4. Зоопарк с террариумом в г. Варна. Несмотря на то, что этот зоопарк явно уступает главному зоопарку страны (в Софии) по количеству видов животных и птиц, здесь тоже есть, на что посмотреть. По соседству с огороженным со всех сторон зоопарком располагается террариум, в котором представлены различные виды пауков, змей, ящериц и других представителей семейства членистоногих.

Детские лагеря в Болгарии

Детский лагерь подарит «растущему организму» все, что ему необходимо: ласковое солнце, теплое море, свежие фрукты, массу ярких впечатлений и новых знакомств. На территории Болгарии построены десятки детских лагерей. Среди них есть и тематические, к примеру, обучающие детей иностранным языкам (лагерь «Золотые Пески»). В любом из лагерей проводятся концерты, фестивали и веселые конкурсы. Невозможно представить себе летний отдых без игр на свежем воздухе. Из такой поездки ваши дети вернутся энергичными, загорелыми и здоровыми.

Песочные скульптуры в Бургасе Болгария Песочные скульптуры в Бургасе Болгария

Одним из самых популярных детских лагерей Болгарии является «Зеленая жемчужина». Он расположился в симпатичном и уютном городке Балчик. Рядом находятся такие объекты как ботанический сад, минеральные источники и благоустроенный пляж. Лагерь «Зеленая жемчужина» располагает собственными спортплощадками (для баскетбола, футбола и волейбола), теннисным кортом и большим бассейном. Зонтики и лежаки выдаются бесплатно. Территория лагеря находится под круглосуточной охраной.

В лагере проживают дети в возрасте от 7 до 16 лет. Корпусы состоят из трехместных номеров, где присутствуют все современные удобства (горячая вода, душ, туалет и так далее). Детишек кормят 4 раза в день. В меню можно найти блюда русской и болгарской кухонь. Большую часть рациона отдыхающих в лагере детей составляют фрукты и овощи. Культурно-развлекательная программа – это отдельная тема для разговора. Местные аниматоры постарались сделать все возможное, чтобы удивить и порадовать маленьких туристов из России. Здесь регулярно проводятся спортивные соревнования, экскурсии и викторины. Не обходится также без фольклорных праздников, эстрадных шоу и дискотек. Такой отдых ваши дети запомнят надолго. Приехав сюда однажды, им захочется возвращаться в лагерь «Зеленая жемчужина» снова и снова. Продолжительность одной смены – 3 недели.

Выводы

Отдых с детьми в Болгарии – отличная возможность провести свой отпуск интересно и с пользой. Купание в Черном море, водные аттракционы, увлекательные экскурсии, посещение дельфинария – все это окажет благоприятное воздействие на физическое и психологическое состояние ребенка. Желаем вам и вашим детям приятного отдыха!

Теги: Болгария, София, Варна, Албена, Несебр, Золотые Пески

Комментарии (0)

Комментариев к этой статье пока нет. Будьте первыми - добавьте свой комментарий!

Популярные статьи

Наши авторы

Дима Орлов - Специалист по международным отношениям, выпускник Киевского Гуманитарного Института.
Наталия Гапон - Специалист по международному туризму, выпускница КНУКИ.

×
    Ответить