В болгарском Русе открылся экологический музей

, ТурБлокнот
| Обновлено: 14.11.16, 10:17


1908 0

Уникальный Экологический музей открыл свои двери в болгарском городе Русе 27 сентября. Музей — единственный в своем роде для Болгарии и его открытия жители города ждали целых 40 лет.

В болгарском Русе открылся экологический музей Экомузей в Русе расположен на четырех этажах общей площадью 2 400 квадратных метров, на которых представлены животные, обитающие в данном регионе как в настоящее время, так и доисторические млекопитающие. «К сожалению, в Болгарии природно-научный музей не открывался со времен социализма. Примерно 40 лет мы ждали появления этого музея в его сегодняшнем виде. За это время сам отдел «Природа» переезжал 14 раз из здания в здание, со склада на склад, что могло в конечном итоге привести к уничтожению экспонатов древних животных. Наш Экомузей не классический природно-научный музей. Подобного музея в Болгарии нет»,— заявил директор Регионального исторического музея Русе доцент Николай Ненов.

В новом музее представлена исключительно интересная коллекция окаменелостей за период в несколько миллионов лет, в том числе и кости гигантского мамонта. «Представлены четыре вида мамонтов, которые жили на территории Болгарии. Коллекция музея в Русе действительно одна из лучших в мире, мы можем похвастаться единственной полностью сохранившейся нижней челюстью мамонта, жившего 3 миллиона лет назад. Но для привлечения посетителей мы воссоздали и мамонта в его реальных размерах»,— рассказал Ненов.

Также посетители смогут ознакомиться с обитанием животных и птиц в их естественной среде на специально созданных диорамах. Среди препарированных экспонатов есть даже теленок с двумя головами, огромный петух с чешуей на ногах, как у динозавра, трехметровая белуга, гигантская черепаха и другие «дивные» экспонаты. Особенный интерес представляет макет пещеры длиной более 15 метров. А в 65 000 литровом аквариуме можно увидеть более 35 видов рыб, обитающих в Дунае.

Как часть экспозиции представлены и фильмы о биологическом разнообразии, болотных экосистемах, летучих мышах и оленях. Подготовлены и интерактивные игры для детей.

Теги: Болгария

В болгарском Русе открылся экологический музей В болгарском Русе открылся экологический музей В болгарском Русе открылся экологический музей В болгарском Русе открылся экологический музей В болгарском Русе открылся экологический музей В болгарском Русе открылся экологический музей В болгарском Русе открылся экологический музей В болгарском Русе открылся экологический музей
Комментарии (0)

Комментариев к этой статье пока нет. Будьте первыми - добавьте свой комментарий!

Популярные статьи

Наши авторы

Дима Орлов - Специалист по международным отношениям, выпускник Киевского Гуманитарного Института.
Наталия Гапон - Специалист по международному туризму, выпускница КНУКИ.

×
    Ответить