В Анталии отдохнуло на 40% меньше россиян чем в прошлом году

, ТурБлокнот
| Обновлено: 21.11.16, 00:28


2616 0

Потери доходов туристического сектора турецкой провинции Анталия из-за сокращения числа туристов, главным образом из России, могут составить в этом году 1,5 миллиарда долларов, заявил Давут Четин — глава Торгово-промышленной палаты этой провинции.

В Анталии отдохнуло на 40 меньше россиян чем в прошлом году«Число туристов, посетивших Анталию по состоянию на 21 мая, снизилось на 255 тысяч, или на 11% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Почти на 80% это сокращение произошло за счет резкого снижения количества российских туристов. Мы наблюдаем также уменьшение числа туристов из Нидерландов, Австрии, Швеции, Франции, Великобритании, Норвегии, Израиля. Если эта тенденция сохранится, то в этом году мы потеряем около 1,5 миллиарда долларов доходов от туризма», — отметил Четин.

Он сказал, что надеется на оживление туристического потока в летний период и его полное восстановление в будущем году, добавив, что в этих условиях должно быть расширено стимулирование туристического сектора.

В 2014 году Турцию посетили более 4 380 000 граждан России, однако начиная с ноября количество отдыхающих в этой стране россиян стало сокращаться в связи с падением курса рубля. Число туристов из России на самом популярном среди россиян турецком курорте Анталия сократилось в первые четыре месяца 2015 года на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В феврале премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что турецкие власти намерены оказать поддержку национальному туристическому бизнесу путем государственного кредитования и дотаций авиакомпаниям из-за экономических проблем в России и некоторых других странах. В апреле-мае 2015 года власти Турции оказывают поддержку российским туристическим операторам в размере 6 000 долларов за каждый чартерный рейс, осуществляющий перевозку туристов из России в Турцию.

Теги: Россия, Турция, Анталия

В Анталии отдохнуло на 40% меньше россиян чем в прошлом году
Комментарии (0)

Комментариев к этой статье пока нет. Будьте первыми - добавьте свой комментарий!

Популярные статьи

Наши авторы

Дима Орлов - Специалист по международным отношениям, выпускник Киевского Гуманитарного Института.
Наталия Гапон - Специалист по международному туризму, выпускница КНУКИ.

×
    Ответить