На горнолыжных курортах Болгарии до 80% туристов - болгары

, ТурБлокнот
| Обновлено: 16.11.16, 04:17


1548 0

По данным министерства туризма Болгарии, до 80% туристов на трех крупных зимних курортах страны – Боровец, Банско и Пампорово – болгары.

На горнолыжных курортах Болгарии до 80 туристов - болгарыМинистр туризма Болгарии Николина Ангелкова, со ссылкой на данные концессионеров курортов, сообщила, что зимний сезон проходит хорошо, и ежедневно на трех курортах на лыжах катается по 6-7 тыс. человек.

«Это означает, что наш прогноз о 4-5% росте в этом зимнем сезоне по сравнению с прошлым годом должен оправдаться»,— объяснила Ангелкова.

По ее словам, количество туристов из Турции, Греции, Румынии и Сербии уже выросло, а из Израиля, Великобритании и Германии пока на уровне прошлого года.Однако, министр сообщила, что вопреки тому, что в международных рейтингах Болгария славится своими дешевыми курортами, при так называемом отдыхе выходного дня цены достаточно высоки.

Она была категорична, что цены на болгарских курортах искусственно «надуты» и должны быть скорректированы, включительно и при проведении новой политики в секторе.

В репортаже телеканала болгарские туристы рассказали, что три дня в Банско им обходится 500 левов, а 6 дней в итальянском курорте в Альпах — около 400 €. Поэтому болгарским туристам выгоднее кататься на лыжах в Италии, чем в Болгарии.

«Болгарские туристы предпочитают отдыхать за границей, т. к. там и профессионально обученный персонал, и лыжные трассы лучше, а и цены ниже»,— объяснила Здравка Чимева, собственник турагентства.

Министр Ангелкова сообщила, что прогнозируется дальнейшее снижение количества российских и украинских туристов на болгарских курортах. По данным национальной статистики, с января по ноябрь количество российских туристов в Болгарии снизилось на 3,2%, а украинских – на 8%.

По словам министра, в этих регионах планируется расширить рекламу. Ангелкова добавила, что на следующем заседании Национального совета по туризму, с участием представителей турбизнеса, предстоит уточнить рекламную стратегию Болгарии. Министерство предвидит усилить рекламу культурно-исторических маршрутов, сообщила она.

Теги: Болгария, Пампорово, Боровец, Банско

На горнолыжных курортах Болгарии до 80% туристов - болгары
Комментарии (0)

Комментариев к этой статье пока нет. Будьте первыми - добавьте свой комментарий!

Популярные статьи

Наши авторы

Дима Орлов - Специалист по международным отношениям, выпускник Киевского Гуманитарного Института.
Наталия Гапон - Специалист по международному туризму, выпускница КНУКИ.

×
    Ответить