Дотации турецкого правительства сделают отдых в Турции дешевле.

, ТурБлокнот
| Обновлено: 30.10.16, 15:32


2076 0

Дотации в размере 6 000 долларов, которые, по заявлению премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, его страна в этом году планирует выделять на каждый самолет из России, позволит сократить стоимость туров в Турцию для россиян.

Дотации турецкого правительства сделают отдых в Турции дешевле

Дотации в размере 6 000 долларов, которые Турция планирует выделять на каждый прилетающий из России в Анталию самолет, позволят сократить стоимость одного тура на сумму в 1 500 рублей, что позитивно скажется на расходах авиакомпаний, туристических операторов и туристов, полагает коммерческий директор компании Tez Tour Александр Буртин.

Власти Турции намерены оказать поддержку туристическому бизнесу путем государственного кредитования и дотаций авиакомпаниям из-за экономических проблем в России и некоторых других странах. Премьер-министр страны Ахмет Давутоглу заявил во вторник, что на каждый прилетающий из России, Ирана и стран СНГ самолет правительство будет выделять дотации на оплату топлива в размере 6 тыс. долларов.

Александр Буртин одобрил такое намерение турецкой стороны. «Компенсация стоимости обслуживания рейсов в аэропорте Анталии позволит сократить стоимость одного тура на сумму порядка 1,5 тыс. рублей. Это позитивно скажется на расходах и маржинальности работы авиакомпаний, туристических операторов и, конечно, самих туристов», — заявил он.

Представитель туристического оператора пояснил, что при ценообразовании путевок в Турцию стоимость перелета в цене тура составляет порядка 30%, а 70% - это услуги гостиницы и трансфер.

«Да, сумма в пересчете на одного туриста относительно небольшая, но в контексте текущего положения отрасли даже такой шаг навстречу со стороны Турции выглядит крайне позитивно», — подчеркнул Александр Буртин.

Он пояснил, что Турция традиционно является лидером по количеству туристов из России. Ее доля по рынку выездного туризма составляет порядка 25-30%, в Tez Tour она составляет около 35%. «В долларовом выражении скидка, которую планируется предоставить на обслуживание рейсов, составит порядка 20 долларов на кресло. Это не покроет всю стоимость обслуживания рейсов, но все же существенно скажется на стоимости перелета», — отметил представитель туристического оператора.

Теги: Россия, Турция, Анталия

Дотации турецкого правительства сделают отдых в Турции дешевле.
Комментарии (0)

Комментариев к этой статье пока нет. Будьте первыми - добавьте свой комментарий!

Популярные статьи

Наши авторы

Дима Орлов - Специалист по международным отношениям, выпускник Киевского Гуманитарного Института.
Наталия Гапон - Специалист по международному туризму, выпускница КНУКИ.

×
    Ответить