Археологи Болгарии и Великобритании изучат глубины Черного моря

, ТурБлокнот
| Обновлено: 16.11.16, 11:26


2172 0

Болгарский Центр подводной археологии и Саутгемптонский университет Великобритании начинают первый масштабный археологический проект по исследованию Черного моря.

Археологи Болгарии и Великобритании изучат глубины Черного моряОн будет реализован на основании Конвенции ЮНЕСКО по сохранению культурного подводного наследия (2001), которую подписала Болгария и соответствующего разрешения, выданного министром культуры Болгарии Вежди Рашидовым. В помощь археологам выделены два судна, одно из них оснащено оборудованием для глубоководных работ.

Специалисты из двух стран рассчитывают составить карту подводных объектов, представляющих ценность для болгарской и мировой культуры и внести уточняющую информацию в исторические справки об изменении климата в балканской стране и колебаниях уровня Черного моря. Внимание ученых будет сосредоточено на поиске в окрестностях крупнейших приморских городов страны следов древних поселений, по прошествии веков оказавшихся под водой, а также на осмотре затонувших судов.

Среди районов побережья, где планируется проведение глубоководных работ, значится и мыс Калиакра. У его берегов в 1791 году состоялось последнее морское сражение русско-турецкой войны, в котором корабли Российской империи под командованием контр-адмирала Фёдора Ушакова сокрушили османский флот. Ожидается, что период работы археологов на черноморском побережье Болгарии составит три года. Еще один год потребуется для окончательной обработки и анализа полученной информации.

Министерство культуры Болгарии выразил надежду, что проект будет способствовать как популяризации объектов культурного наследия в водах Черного моря, так и приобретению молодыми специалистами профессиональных навыков в сфере подводной археологии.

Теги: Чёрное море, Болгария, Великобритания

Археологи Болгарии и Великобритании изучат глубины Черного моря
Комментарии (0)

Комментариев к этой статье пока нет. Будьте первыми - добавьте свой комментарий!

Популярные статьи

Наши авторы

Дима Орлов - Специалист по международным отношениям, выпускник Киевского Гуманитарного Института.
Наталия Гапон - Специалист по международному туризму, выпускница КНУКИ.

×
    Ответить