В Национальный музей Болгарии передали конфискованное золото

, ТурБлокнот
| Обновлено: 8.11.16, 10:21


1176 0

Государственное агентство национальной безопасности Болгарии совместно с Министерства культуры передало 15 тысяч золотых изделий, датируемых третьим тысячелетием до Рождества Христова, в экспозицию Национального исторического музея.

В Национальный музей Болгарии передали конфискованное золото15 тыс. золотых деталей и три золотых ожерелья, датируемых третьим тысячелетием до Рождества Христова, конфискованных у «черных» археологов при совместной акции Министерства культуры и ДАНС, были переданы сегодня в экспозицию Национального исторического музея в Софии.

Ценные предметы были найдены «черными» археологами несколько лет назад, но были обнаружены и конфискованы несколько недель назад.

По словам главы ДАНС Владимира Писанчева, ценности все еще являются вещественным доказательством, и по этой причине он отказался сообщить более подробную информацию о совместной акции.

«Я хочу сказать, что мы горды тем, что смогли сохранить эти культурно-исторические ценности, которые ценны не только для Болгарии, а и имеют мировое значение. Я рад, что теперь все желающие смогут увидеть часть нашей истории, которая заставляет нас гордиться тем, что мы болгары»,— заявил Писанчев на специальной пресс-конференции.

По мнению директора Национального исторического музея Божидара Димитрова, конфискованные ценности бесценны, но если бы попали в руки контрабандистов, то их цена могла бы достичь и до 5-6 млн. евро.

Предметы имеют исключительную научную стоимость, т. к. датируются третьим тысячелетием до Рождества Христова – времен, о которых у нас еще нет информации о высокой цивилизации на болгарской земле, объяснил Димитров и добавил, что они были выкопаны на Карловском поле, где уже многие годы проводятся археологические раскопки, которому мешают набеги «черных» археологов.

Теги: Болгария, София

В Национальный музей Болгарии передали конфискованное золото
Комментарии (0)

Комментариев к этой статье пока нет. Будьте первыми - добавьте свой комментарий!

Популярные статьи

Наши авторы

Дима Орлов - Специалист по международным отношениям, выпускник Киевского Гуманитарного Института.
Наталия Гапон - Специалист по международному туризму, выпускница КНУКИ.

×
    Ответить