В Болгарии опасаются снижения потока туристов из России и Украины

, ТурБлокнот
| Обновлено: 8.10.16, 20:11


1488 0

Болгарские туристические операторы пока воздерживаются от дачи прогнозов на пляжный сезон 2014, но отмечают некоторый спад предварительных бронировок из России и Украины.

В Болгарии опасаются снижения потока туристов из России и УкраиныБолгарские туроператоры выражают беспокойство появившейся тенденцией к снижению числа туристов из России и Украины в предстоящий летный сезон. Причиной беспокойства является существенное снижение числа предварительных резерваций на летний отдых.Официально пока никаких заявлений не сделано, но в неофициальных разговорах туроператоры говорят о возможном спаде на 10-12%, что для болгарского туризма является весьма серьезным фактором. Также отмечается снижение предварительных заявок на отдых в детских лагерях, пока на 20% ниже планированных.

Если учесть, что российские туристы составляют самую многочисленную часть болгарского туристического потока, а Украина по этому показателю находится на шестом месте, то наметившаяся тенденция может подкосить все надежды на успешность предстоящего летнего туристического сезона в Болгарии.

Причиной снижения интереса к отдыху в Болгарии называют, в первую очередь, обесценивание курса гривны к евро на 46% и рубля – на 20%, что соответственно повышает стоимость туристических пакетов и ведет к отказу украинских и российских туристов от отдыха за рубежом.

Вхождение Крыма в состав Российской Федерации также послужило причиной снижения интереса россиян к отдыху в Болгарии. Как на днях объявила министр туризма Крыма Елена Юрченко, полуостров готов в этом году принять около 6 млн. туристов и летний сезон начнется уже 1 мая. В этой ситуации многие россияне выбирают для летнего отдыха более доступный Крым, для посещения которого не требуется виза.

Теги: Чёрное море, Болгария

В Болгарии опасаются снижения потока туристов из России и Украины
Комментарии (0)

Комментариев к этой статье пока нет. Будьте первыми - добавьте свой комментарий!

Популярные статьи

Наши авторы

Дима Орлов - Специалист по международным отношениям, выпускник Киевского Гуманитарного Института.
Наталия Гапон - Специалист по международному туризму, выпускница КНУКИ.

×
    Ответить