Горнолыжному туризму Болгарии угрожает всемирное потепление

, ТурБлокнот
| Обновлено: 16.11.16, 04:10


1824 0

Министерства по охране окружающей среды Болгарии опубликовало на своем сайте результаты проведенного им анализа влияния глобального потепления на удлинение летнего сезона и связанные с этим проблемы и вызовы для зимнего туризма в Болгарии.

Горнолыжному туризму Болгарии угрожает всемирное потеплениеОжидаемое повышение средней температуры и снижение количество осадков летом, весной и осенью доведут до удлинения летнего туристического сезона, но значительно сократят зимний.

«Горнолыжные курорты и другие виды деятельности, связанные с зимним туризмом, всех больше пострадают от изменений климата, что негативно отразится на населенных местах, которые напрямую зависят от зимнего туризма», пишется в анализе. Из-за малого количества осадков и раннего таяния снежного покрова количество снега на курортах будет снижаться, что окажет негативное влияние на количестве туристов. По предварительным прогнозам, после 2020 года в Болгарии можно будет наблюдать периоды по 2,4,5 или даже 6 последовательных лет с ограниченными снежными условиями. Подобной была и прошедшая зима. На одном из низко расположенных курортов – Чепеларе, сезон закончился в ноль, т. к. расходы на производство искусственного снега перекрыли доход от туристов. Отсутствие в этом году снега на горнолыжных курортах довело до уменьшения количества туристов, а цены на ски-пассы были снижены до минимума.

«Расходы на дорогостоящую технику для производства искусственного снега невозможно компенсировать доходами от туристов, а и искусственных снег отталкивает значительную часть туристов», пишется еще в анализе.

Последствия изменения климата для летнего туристического сезона, скорее всего, будут положительны. Первоначально увеличится количество туристов на морских курортах страны и весной, а впоследствии и осенью. С другой стороны, жара в пик сезона – июль, август, может отпугнуть туристов из Северной и Западной Европы, которые трудно переносят высокую температуру. А кроме этого ожидается, что значительно улучшаться условия летного отдыха в их собственных странах.

Хорошим новостям для летнего сезона угрожает и несколько проблем. Так из-за засухи могут начаться проблемы с нехваткой воды для питья и гигиены. Подобные проблемы уже замечены на Кипре, где летом воду дают по определенным часам. Увеличение температуры повысит и потребление электричества, подобные проблемы уж есть на Кипре, в Турции и Греции.

Также засуха грозит и развитию гольф туризма на побережье, где водные ресурсы ограничены.

Повышение температуры отразится и на жизни в болгарских городах. Экстремальная жара отразится и на требованиях к строительству жилых зданий. Необходима будет смена асфальта на дорогостоящий. С другой стороны мягкие зимы помогут сохранению дорог, что компенсируется увеличением устойчивости асфальта.

Высокая температура отразится и на здоровье людей, особенно с сердечно-сосудистыми заболеваниям и с дыхательными проблемами. Увеличится и риск заражения от насекомых – комаров и клещей.

Теги: Болгария, Боровец, Банско

Горнолыжному туризму Болгарии угрожает всемирное потепление
Комментарии (0)

Комментариев к этой статье пока нет. Будьте первыми - добавьте свой комментарий!

Популярные статьи

Наши авторы

Дима Орлов - Специалист по международным отношениям, выпускник Киевского Гуманитарного Института.
Наталия Гапон - Специалист по международному туризму, выпускница КНУКИ.

×
    Ответить